Conjugación del verbo "matizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
matizar
Participio
matizado
Gerúndio
matizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu matizo matizei matizava
tu matizas matizaste matizavas
ele, ela, você matiza matizou matizava
nós matizamos matizamos matizávamos
vos matizais matizastes matizáveis
eles, elas, vocês matizam matizaram matizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu matizara matizarei matizaria
tu matizaras matizarás matizarias
ele, ela, você matizara matizará matizaria
nós matizáramos matizaremos matizaríamos
vos matizáreis matizareis matizaríeis
eles, elas, vocês matizaram matizarão matizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu matize matizasse matizar
tu matizes matizasses matizares
ele, ela, você matize matizasse matizar
nós matizemos matizássemos matizarmos
vos matizeis matizásseis matizardes
eles, elas, vocês matizem matizassem matizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu matiza não matizes
você matize não matize
nós matizemos não matizemos
vos matizai não matizeis
eles, elas, vocês matizem não matizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu matizar
tu matizares
você matizar
nós matizarmos
vos matizardes
eles, elas, vocês matizarem