Conjugación del verbo "mastigar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
mastigar
Participio
mastigado
Gerúndio
mastigando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu mastigo mastiguei mastigava
tu mastigas mastigaste mastigavas
ele, ela, você mastiga mastigou mastigava
nós mastigamos mastigamos mastigávamos
vos mastigais mastigastes mastigáveis
eles, elas, vocês mastigam mastigaram mastigavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu mastigara mastigarei mastigaria
tu mastigaras mastigarás mastigarias
ele, ela, você mastigara mastigará mastigaria
nós mastigáramos mastigaremos mastigaríamos
vos mastigáreis mastigareis mastigaríeis
eles, elas, vocês mastigaram mastigarão mastigariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu mastigue mastigasse mastigar
tu mastigues mastigasses mastigares
ele, ela, você mastigue mastigasse mastigar
nós mastiguemos mastigássemos mastigarmos
vos mastigueis mastigásseis mastigardes
eles, elas, vocês mastiguem mastigassem mastigarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu mastiga não mastigues
você mastigue não mastigue
nós mastiguemos não mastiguemos
vos mastigai não mastigueis
eles, elas, vocês mastiguem não mastiguem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu mastigar
tu mastigares
você mastigar
nós mastigarmos
vos mastigardes
eles, elas, vocês mastigarem