Conjugación del verbo "mascarrar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
mascarrar
Participio
mascarrado
Gerúndio
mascarrando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu mascarro mascarrei mascarrava
tu mascarras mascarraste mascarravas
ele, ela, você mascarra mascarrou mascarrava
nós mascarramos mascarramos mascarrávamos
vos mascarrais mascarrastes mascarráveis
eles, elas, vocês mascarram mascarraram mascarravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu mascarrara mascarrarei mascarraria
tu mascarraras mascarrarás mascarrarias
ele, ela, você mascarrara mascarrará mascarraria
nós mascarráramos mascarraremos mascarraríamos
vos mascarráreis mascarrareis mascarraríeis
eles, elas, vocês mascarraram mascarrarão mascarrariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu mascarre mascarrasse mascarrar
tu mascarres mascarrasses mascarrares
ele, ela, você mascarre mascarrasse mascarrar
nós mascarremos mascarrássemos mascarrarmos
vos mascarreis mascarrásseis mascarrardes
eles, elas, vocês mascarrem mascarrassem mascarrarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu mascarra não mascarres
você mascarre não mascarre
nós mascarremos não mascarremos
vos mascarrai não mascarreis
eles, elas, vocês mascarrem não mascarrem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu mascarrar
tu mascarrares
você mascarrar
nós mascarrarmos
vos mascarrardes
eles, elas, vocês mascarrarem