Conjugación del verbo "mascar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
mascar
Participio
mascado
Gerúndio
mascando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu masco masquei mascava
tu mascas mascaste mascavas
ele, ela, você masca mascou mascava
nós mascamos mascamos mascávamos
vos mascais mascastes mascáveis
eles, elas, vocês mascam mascaram mascavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu mascara mascarei mascaria
tu mascaras mascarás mascarias
ele, ela, você mascara mascará mascaria
nós mascáramos mascaremos mascaríamos
vos mascáreis mascareis mascaríeis
eles, elas, vocês mascaram mascarão mascariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu masque mascasse mascar
tu masques mascasses mascares
ele, ela, você masque mascasse mascar
nós masquemos mascássemos mascarmos
vos masqueis mascásseis mascardes
eles, elas, vocês masquem mascassem mascarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu masca não masques
você masque não masque
nós masquemos não masquemos
vos mascai não masqueis
eles, elas, vocês masquem não masquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu mascar
tu mascares
você mascar
nós mascarmos
vos mascardes
eles, elas, vocês mascarem