Conjugación del verbo "maquilar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
maquilar
Participio
maquilado
Gerúndio
maquilando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu maquilo maquilei maquilava
tu maquilas maquilaste maquilavas
ele, ela, você maquila maquilou maquilava
nós maquilamos maquilamos maquilávamos
vos maquilais maquilastes maquiláveis
eles, elas, vocês maquilam maquilaram maquilavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu maquilara maquilarei maquilaria
tu maquilaras maquilarás maquilarias
ele, ela, você maquilara maquilará maquilaria
nós maquiláramos maquilaremos maquilaríamos
vos maquiláreis maquilareis maquilaríeis
eles, elas, vocês maquilaram maquilarão maquilariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu maquile maquilasse maquilar
tu maquiles maquilasses maquilares
ele, ela, você maquile maquilasse maquilar
nós maquilemos maquilássemos maquilarmos
vos maquileis maquilásseis maquilardes
eles, elas, vocês maquilem maquilassem maquilarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu maquila não maquiles
você maquile não maquile
nós maquilemos não maquilemos
vos maquilai não maquileis
eles, elas, vocês maquilem não maquilem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu maquilar
tu maquilares
você maquilar
nós maquilarmos
vos maquilardes
eles, elas, vocês maquilarem