Conjugación del verbo "manifestar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
manifestar
Participio
manifestado
Gerúndio
manifestando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu manifesto manifestei manifestava
tu manifestas manifestaste manifestavas
ele, ela, você manifesta manifestou manifestava
nós manifestamos manifestamos manifestávamos
vos manifestais manifestastes manifestáveis
eles, elas, vocês manifestam manifestaram manifestavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu manifestara manifestarei manifestaria
tu manifestaras manifestarás manifestarias
ele, ela, você manifestara manifestará manifestaria
nós manifestáramos manifestaremos manifestaríamos
vos manifestáreis manifestareis manifestaríeis
eles, elas, vocês manifestaram manifestarão manifestariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu manifeste manifestasse manifestar
tu manifestes manifestasses manifestares
ele, ela, você manifeste manifestasse manifestar
nós manifestemos manifestássemos manifestarmos
vos manifesteis manifestásseis manifestardes
eles, elas, vocês manifestem manifestassem manifestarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu manifesta não manifestes
você manifeste não manifeste
nós manifestemos não manifestemos
vos manifestai não manifesteis
eles, elas, vocês manifestem não manifestem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu manifestar
tu manifestares
você manifestar
nós manifestarmos
vos manifestardes
eles, elas, vocês manifestarem