Conjugación del verbo "malquistar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
malquistar
Participio
malquistado
Gerúndio
malquistando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu malquisto malquistei malquistava
tu malquistas malquistaste malquistavas
ele, ela, você malquista malquistou malquistava
nós malquistamos malquistamos malquistávamos
vos malquistais malquistastes malquistáveis
eles, elas, vocês malquistam malquistaram malquistavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu malquistara malquistarei malquistaria
tu malquistaras malquistarás malquistarias
ele, ela, você malquistara malquistará malquistaria
nós malquistáramos malquistaremos malquistaríamos
vos malquistáreis malquistareis malquistaríeis
eles, elas, vocês malquistaram malquistarão malquistariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu malquiste malquistasse malquistar
tu malquistes malquistasses malquistares
ele, ela, você malquiste malquistasse malquistar
nós malquistemos malquistássemos malquistarmos
vos malquisteis malquistásseis malquistardes
eles, elas, vocês malquistem malquistassem malquistarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu malquista não malquistes
você malquiste não malquiste
nós malquistemos não malquistemos
vos malquistai não malquisteis
eles, elas, vocês malquistem não malquistem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu malquistar
tu malquistares
você malquistar
nós malquistarmos
vos malquistardes
eles, elas, vocês malquistarem