Conjugación del verbo "malparir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
malparir
Participio
malparido
Gerúndio
malparindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu malparo malpari malparia
tu malpares malpariste malparias
ele, ela, você malpare malpariu malparia
nós malparimos malparimos malparíamos
vos malparis malparistes malparíeis
eles, elas, vocês malparem malpariram malpariam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu malparira malparirei malpariria
tu malpariras malparirás malparirias
ele, ela, você malparira malparirá malpariria
nós malparíramos malpariremos malpariríamos
vos malparíreis malparireis malpariríeis
eles, elas, vocês malpariram malparirão malpaririam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu malpara malparisse malparir
tu malparas malparisses malparires
ele, ela, você malpara malparisse malparir
nós malparamos malparíssemos malparirmos
vos malparais malparísseis malparirdes
eles, elas, vocês malparam malparissem malparirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu malpare não malparas
você malpara não malpara
nós malparamos não malparamos
vos malpari não malparais
eles, elas, vocês malparam não malparam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu malparir
tu malparires
você malparir
nós malparirmos
vos malparirdes
eles, elas, vocês malparirem