Conjugación del verbo "malparar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
malparar
Participio
malparado
Gerúndio
malparando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu malparo malparei malparava
tu malparas malparaste malparavas
ele, ela, você malpara malparou malparava
nós malparamos malparamos malparávamos
vos malparais malparastes malparáveis
eles, elas, vocês malparam malpararam malparavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu malparara malpararei malpararia
tu malpararas malpararás malpararias
ele, ela, você malparara malparará malpararia
nós malparáramos malpararemos malpararíamos
vos malparáreis malparareis malpararíeis
eles, elas, vocês malpararam malpararão malparariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu malpare malparasse malparar
tu malpares malparasses malparares
ele, ela, você malpare malparasse malparar
nós malparemos malparássemos malpararmos
vos malpareis malparásseis malparardes
eles, elas, vocês malparem malparassem malpararem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu malpara não malpares
você malpare não malpare
nós malparemos não malparemos
vos malparai não malpareis
eles, elas, vocês malparem não malparem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu malparar
tu malparares
você malparar
nós malpararmos
vos malparardes
eles, elas, vocês malpararem