Conjugación del verbo "maleabilizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
maleabilizar
Participio
maleabilizado
Gerúndio
maleabilizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu maleabilizo maleabilizei maleabilizava
tu maleabilizas maleabilizaste maleabilizavas
ele, ela, você maleabiliza maleabilizou maleabilizava
nós maleabilizamos maleabilizamos maleabilizávamos
vos maleabilizais maleabilizastes maleabilizáveis
eles, elas, vocês maleabilizam maleabilizaram maleabilizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu maleabilizara maleabilizarei maleabilizaria
tu maleabilizaras maleabilizarás maleabilizarias
ele, ela, você maleabilizara maleabilizará maleabilizaria
nós maleabilizáramos maleabilizaremos maleabilizaríamos
vos maleabilizáreis maleabilizareis maleabilizaríeis
eles, elas, vocês maleabilizaram maleabilizarão maleabilizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu maleabilize maleabilizasse maleabilizar
tu maleabilizes maleabilizasses maleabilizares
ele, ela, você maleabilize maleabilizasse maleabilizar
nós maleabilizemos maleabilizássemos maleabilizarmos
vos maleabilizeis maleabilizásseis maleabilizardes
eles, elas, vocês maleabilizem maleabilizassem maleabilizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu maleabiliza não maleabilizes
você maleabilize não maleabilize
nós maleabilizemos não maleabilizemos
vos maleabilizai não maleabilizeis
eles, elas, vocês maleabilizem não maleabilizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu maleabilizar
tu maleabilizares
você maleabilizar
nós maleabilizarmos
vos maleabilizardes
eles, elas, vocês maleabilizarem