Conjugación del verbo "maldiçoar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
maldiçoar
Participio
maldiçoado
Gerúndio
maldiçoando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu maldiçoo maldiçoei maldiçoava
tu maldiçoas maldiçoaste maldiçoavas
ele, ela, você maldiçoa maldiçoou maldiçoava
nós maldiçoamos maldiçoamos maldiçoávamos
vos maldiçoais maldiçoastes maldiçoáveis
eles, elas, vocês maldiçoam maldiçoaram maldiçoavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu maldiçoara maldiçoarei maldiçoaria
tu maldiçoaras maldiçoarás maldiçoarias
ele, ela, você maldiçoara maldiçoará maldiçoaria
nós maldiçoáramos maldiçoaremos maldiçoaríamos
vos maldiçoáreis maldiçoareis maldiçoaríeis
eles, elas, vocês maldiçoaram maldiçoarão maldiçoariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu maldiçoe maldiçoasse maldiçoar
tu maldiçoes maldiçoasses maldiçoares
ele, ela, você maldiçoe maldiçoasse maldiçoar
nós maldiçoemos maldiçoássemos maldiçoarmos
vos maldiçoeis maldiçoásseis maldiçoardes
eles, elas, vocês maldiçoem maldiçoassem maldiçoarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu maldiçoa não maldiçoes
você maldiçoe não maldiçoe
nós maldiçoemos não maldiçoemos
vos maldiçoai não maldiçoeis
eles, elas, vocês maldiçoem não maldiçoem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu maldiçoar
tu maldiçoares
você maldiçoar
nós maldiçoarmos
vos maldiçoardes
eles, elas, vocês maldiçoarem