Conjugación del verbo "magicar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
magicar
Participio
magicado
Gerúndio
magicando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu magico magiquei magicava
tu magicas magicaste magicavas
ele, ela, você magica magicou magicava
nós magicamos magicamos magicávamos
vos magicais magicastes magicáveis
eles, elas, vocês magicam magicaram magicavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu magicara magicarei magicaria
tu magicaras magicarás magicarias
ele, ela, você magicara magicará magicaria
nós magicáramos magicaremos magicaríamos
vos magicáreis magicareis magicaríeis
eles, elas, vocês magicaram magicarão magicariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu magique magicasse magicar
tu magiques magicasses magicares
ele, ela, você magique magicasse magicar
nós magiquemos magicássemos magicarmos
vos magiqueis magicásseis magicardes
eles, elas, vocês magiquem magicassem magicarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu magica não magiques
você magique não magique
nós magiquemos não magiquemos
vos magicai não magiqueis
eles, elas, vocês magiquem não magiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu magicar
tu magicares
você magicar
nós magicarmos
vos magicardes
eles, elas, vocês magicarem