Conjugación del verbo "madorrar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
madorrar
Participio
madorrado
Gerúndio
madorrando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu madorro madorrei madorrava
tu madorras madorraste madorravas
ele, ela, você madorra madorrou madorrava
nós madorramos madorramos madorrávamos
vos madorrais madorrastes madorráveis
eles, elas, vocês madorram madorraram madorravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu madorrara madorrarei madorraria
tu madorraras madorrarás madorrarias
ele, ela, você madorrara madorrará madorraria
nós madorráramos madorraremos madorraríamos
vos madorráreis madorrareis madorraríeis
eles, elas, vocês madorraram madorrarão madorrariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu madorre madorrasse madorrar
tu madorres madorrasses madorrares
ele, ela, você madorre madorrasse madorrar
nós madorremos madorrássemos madorrarmos
vos madorreis madorrásseis madorrardes
eles, elas, vocês madorrem madorrassem madorrarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu madorra não madorres
você madorre não madorre
nós madorremos não madorremos
vos madorrai não madorreis
eles, elas, vocês madorrem não madorrem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu madorrar
tu madorrares
você madorrar
nós madorrarmos
vos madorrardes
eles, elas, vocês madorrarem