Conjugación del verbo "machiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
machiar
Participio
machiado
Gerúndio
machiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu machio machiei machiava
tu machias machiaste machiavas
ele, ela, você machia machiou machiava
nós machiamos machiamos machiávamos
vos machiais machiastes machiáveis
eles, elas, vocês machiam machiaram machiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu machiara machiarei machiaria
tu machiaras machiarás machiarias
ele, ela, você machiara machiará machiaria
nós machiáramos machiaremos machiaríamos
vos machiáreis machiareis machiaríeis
eles, elas, vocês machiaram machiarão machiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu machie machiasse machiar
tu machies machiasses machiares
ele, ela, você machie machiasse machiar
nós machiemos machiássemos machiarmos
vos machieis machiásseis machiardes
eles, elas, vocês machiem machiassem machiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu machia não machies
você machie não machie
nós machiemos não machiemos
vos machiai não machieis
eles, elas, vocês machiem não machiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu machiar
tu machiares
você machiar
nós machiarmos
vos machiardes
eles, elas, vocês machiarem