Conjugación del verbo "machear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
machear
Participio
macheado
Gerúndio
macheando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu macheio macheei macheava
tu macheias macheaste macheavas
ele, ela, você macheia macheou macheava
nós macheamos macheamos macheávamos
vos macheais macheastes macheáveis
eles, elas, vocês macheiam machearam macheavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu macheara machearei machearia
tu machearas machearás machearias
ele, ela, você macheara macheará machearia
nós macheáramos machearemos machearíamos
vos macheáreis macheareis machearíeis
eles, elas, vocês machearam machearão macheariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu macheie macheasse machear
tu macheies macheasses macheares
ele, ela, você macheie macheasse machear
nós macheemos macheássemos machearmos
vos macheeis macheásseis macheardes
eles, elas, vocês macheiem macheassem machearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu macheia não macheies
você macheie não macheie
nós macheemos não macheemos
vos macheai não macheeis
eles, elas, vocês macheiem não macheiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu machear
tu macheares
você machear
nós machearmos
vos macheardes
eles, elas, vocês machearem