Conjugación del verbo "maçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
maçar
Participio
maçado
Gerúndio
maçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu maço macei maçava
tu maças maçaste maçavas
ele, ela, você maça maçou maçava
nós maçamos maçamos maçávamos
vos maçais maçastes maçáveis
eles, elas, vocês maçam maçaram maçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu maçara maçarei maçaria
tu maçaras maçarás maçarias
ele, ela, você maçara maçará maçaria
nós maçáramos maçaremos maçaríamos
vos maçáreis maçareis maçaríeis
eles, elas, vocês maçaram maçarão maçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu mace maçasse maçar
tu maces maçasses maçares
ele, ela, você mace maçasse maçar
nós macemos maçássemos maçarmos
vos maceis maçásseis maçardes
eles, elas, vocês macem maçassem maçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu maça não maces
você mace não mace
nós macemos não macemos
vos maçai não maceis
eles, elas, vocês macem não macem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu maçar
tu maçares
você maçar
nós maçarmos
vos maçardes
eles, elas, vocês maçarem