Conjugación del verbo "louçainhar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
louçainhar
Participio
louçainhado
Gerúndio
louçainhando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu louçainho louçainhei louçainhava
tu louçainhas louçainhaste louçainhavas
ele, ela, você louçainha louçainhou louçainhava
nós louçainhamos louçainhamos louçainhávamos
vos louçainhais louçainhastes louçainháveis
eles, elas, vocês louçainham louçainharam louçainhavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu louçainhara louçainharei louçainharia
tu louçainharas louçainharás louçainharias
ele, ela, você louçainhara louçainhará louçainharia
nós louçainháramos louçainharemos louçainharíamos
vos louçainháreis louçainhareis louçainharíeis
eles, elas, vocês louçainharam louçainharão louçainhariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu louçainhe louçainhasse louçainhar
tu louçainhes louçainhasses louçainhares
ele, ela, você louçainhe louçainhasse louçainhar
nós louçainhemos louçainhássemos louçainharmos
vos louçainheis louçainhásseis louçainhardes
eles, elas, vocês louçainhem louçainhassem louçainharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu louçainha não louçainhes
você louçainhe não louçainhe
nós louçainhemos não louçainhemos
vos louçainhai não louçainheis
eles, elas, vocês louçainhem não louçainhem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu louçainhar
tu louçainhares
você louçainhar
nós louçainharmos
vos louçainhardes
eles, elas, vocês louçainharem