Conjugación del verbo "lexicografar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
lexicografar
Participio
lexicografado
Gerúndio
lexicografando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu lexicografo lexicografei lexicografava
tu lexicografas lexicografaste lexicografavas
ele, ela, você lexicografa lexicografou lexicografava
nós lexicografamos lexicografamos lexicografávamos
vos lexicografais lexicografastes lexicografáveis
eles, elas, vocês lexicografam lexicografaram lexicografavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu lexicografara lexicografarei lexicografaria
tu lexicografaras lexicografarás lexicografarias
ele, ela, você lexicografara lexicografará lexicografaria
nós lexicografáramos lexicografaremos lexicografaríamos
vos lexicografáreis lexicografareis lexicografaríeis
eles, elas, vocês lexicografaram lexicografarão lexicografariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu lexicografe lexicografasse lexicografar
tu lexicografes lexicografasses lexicografares
ele, ela, você lexicografe lexicografasse lexicografar
nós lexicografemos lexicografássemos lexicografarmos
vos lexicografeis lexicografásseis lexicografardes
eles, elas, vocês lexicografem lexicografassem lexicografarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu lexicografa não lexicografes
você lexicografe não lexicografe
nós lexicografemos não lexicografemos
vos lexicografai não lexicografeis
eles, elas, vocês lexicografem não lexicografem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu lexicografar
tu lexicografares
você lexicografar
nós lexicografarmos
vos lexicografardes
eles, elas, vocês lexicografarem