Conjugación del verbo "letargiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
letargiar
Participio
letargiado
Gerúndio
letargiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu letargio letargiei letargiava
tu letargias letargiaste letargiavas
ele, ela, você letargia letargiou letargiava
nós letargiamos letargiamos letargiávamos
vos letargiais letargiastes letargiáveis
eles, elas, vocês letargiam letargiaram letargiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu letargiara letargiarei letargiaria
tu letargiaras letargiarás letargiarias
ele, ela, você letargiara letargiará letargiaria
nós letargiáramos letargiaremos letargiaríamos
vos letargiáreis letargiareis letargiaríeis
eles, elas, vocês letargiaram letargiarão letargiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu letargie letargiasse letargiar
tu letargies letargiasses letargiares
ele, ela, você letargie letargiasse letargiar
nós letargiemos letargiássemos letargiarmos
vos letargieis letargiásseis letargiardes
eles, elas, vocês letargiem letargiassem letargiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu letargia não letargies
você letargie não letargie
nós letargiemos não letargiemos
vos letargiai não letargieis
eles, elas, vocês letargiem não letargiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu letargiar
tu letargiares
você letargiar
nós letargiarmos
vos letargiardes
eles, elas, vocês letargiarem