Conjugación del verbo "leixar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
leixar
Participio
leixado
Gerúndio
leixando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu leixo leixei leixava
tu leixas leixaste leixavas
ele, ela, você leixa leixou leixava
nós leixamos leixamos leixávamos
vos leixais leixastes leixáveis
eles, elas, vocês leixam leixaram leixavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu leixara leixarei leixaria
tu leixaras leixarás leixarias
ele, ela, você leixara leixará leixaria
nós leixáramos leixaremos leixaríamos
vos leixáreis leixareis leixaríeis
eles, elas, vocês leixaram leixarão leixariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu leixe leixasse leixar
tu leixes leixasses leixares
ele, ela, você leixe leixasse leixar
nós leixemos leixássemos leixarmos
vos leixeis leixásseis leixardes
eles, elas, vocês leixem leixassem leixarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu leixa não leixes
você leixe não leixe
nós leixemos não leixemos
vos leixai não leixeis
eles, elas, vocês leixem não leixem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu leixar
tu leixares
você leixar
nós leixarmos
vos leixardes
eles, elas, vocês leixarem