Conjugación del verbo "lecionar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
lecionar
Participio
lecionado
Gerúndio
lecionando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu leciono lecionei lecionava
tu lecionas lecionaste lecionavas
ele, ela, você leciona lecionou lecionava
nós lecionamos lecionamos lecionávamos
vos lecionais lecionastes lecionáveis
eles, elas, vocês lecionam lecionaram lecionavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu lecionara lecionarei lecionaria
tu lecionaras lecionarás lecionarias
ele, ela, você lecionara lecionará lecionaria
nós lecionáramos lecionaremos lecionaríamos
vos lecionáreis lecionareis lecionaríeis
eles, elas, vocês lecionaram lecionarão lecionariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu lecione lecionasse lecionar
tu leciones lecionasses lecionares
ele, ela, você lecione lecionasse lecionar
nós lecionemos lecionássemos lecionarmos
vos lecioneis lecionásseis lecionardes
eles, elas, vocês lecionem lecionassem lecionarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu leciona não leciones
você lecione não lecione
nós lecionemos não lecionemos
vos lecionai não lecioneis
eles, elas, vocês lecionem não lecionem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu lecionar
tu lecionares
você lecionar
nós lecionarmos
vos lecionardes
eles, elas, vocês lecionarem