Conjugación del verbo "lassear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
lassear
Participio
lasseado
Gerúndio
lasseando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu lasseio lasseei lasseava
tu lasseias lasseaste lasseavas
ele, ela, você lasseia lasseou lasseava
nós lasseamos lasseamos lasseávamos
vos lasseais lasseastes lasseáveis
eles, elas, vocês lasseiam lassearam lasseavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu lasseara lassearei lassearia
tu lassearas lassearás lassearias
ele, ela, você lasseara lasseará lassearia
nós lasseáramos lassearemos lassearíamos
vos lasseáreis lasseareis lassearíeis
eles, elas, vocês lassearam lassearão lasseariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu lasseie lasseasse lassear
tu lasseies lasseasses lasseares
ele, ela, você lasseie lasseasse lassear
nós lasseemos lasseássemos lassearmos
vos lasseeis lasseásseis lasseardes
eles, elas, vocês lasseiem lasseassem lassearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu lasseia não lasseies
você lasseie não lasseie
nós lasseemos não lasseemos
vos lasseai não lasseeis
eles, elas, vocês lasseiem não lasseiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu lassear
tu lasseares
você lassear
nós lassearmos
vos lasseardes
eles, elas, vocês lassearem