Conjugación del verbo "lascar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
lascar
Participio
lascado
Gerúndio
lascando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu lasco lasquei lascava
tu lascas lascaste lascavas
ele, ela, você lasca lascou lascava
nós lascamos lascamos lascávamos
vos lascais lascastes lascáveis
eles, elas, vocês lascam lascaram lascavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu lascara lascarei lascaria
tu lascaras lascarás lascarias
ele, ela, você lascara lascará lascaria
nós lascáramos lascaremos lascaríamos
vos lascáreis lascareis lascaríeis
eles, elas, vocês lascaram lascarão lascariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu lasque lascasse lascar
tu lasques lascasses lascares
ele, ela, você lasque lascasse lascar
nós lasquemos lascássemos lascarmos
vos lasqueis lascásseis lascardes
eles, elas, vocês lasquem lascassem lascarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu lasca não lasques
você lasque não lasque
nós lasquemos não lasquemos
vos lascai não lasqueis
eles, elas, vocês lasquem não lasquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu lascar
tu lascares
você lascar
nós lascarmos
vos lascardes
eles, elas, vocês lascarem