Conjugación del verbo "lapijar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
lapijar
Participio
lapijado
Gerúndio
lapijando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu lapijo lapijei lapijava
tu lapijas lapijaste lapijavas
ele, ela, você lapija lapijou lapijava
nós lapijamos lapijamos lapijávamos
vos lapijais lapijastes lapijáveis
eles, elas, vocês lapijam lapijaram lapijavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu lapijara lapijarei lapijaria
tu lapijaras lapijarás lapijarias
ele, ela, você lapijara lapijará lapijaria
nós lapijáramos lapijaremos lapijaríamos
vos lapijáreis lapijareis lapijaríeis
eles, elas, vocês lapijaram lapijarão lapijariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu lapije lapijasse lapijar
tu lapijes lapijasses lapijares
ele, ela, você lapije lapijasse lapijar
nós lapijemos lapijássemos lapijarmos
vos lapijeis lapijásseis lapijardes
eles, elas, vocês lapijem lapijassem lapijarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu lapija não lapijes
você lapije não lapije
nós lapijemos não lapijemos
vos lapijai não lapijeis
eles, elas, vocês lapijem não lapijem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu lapijar
tu lapijares
você lapijar
nós lapijarmos
vos lapijardes
eles, elas, vocês lapijarem