Conjugación del verbo "languescer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
languescer
Participio
languescido
Gerúndio
languescendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu languesço languesci languescia
tu languesces languesceste languescias
ele, ela, você languesce languesceu languescia
nós languescemos languescemos languescíamos
vos languesceis languescestes languescíeis
eles, elas, vocês languescem languesceram languesciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu languescera languescerei languesceria
tu languesceras languescerás languescerias
ele, ela, você languescera languescerá languesceria
nós languescêramos languesceremos languesceríamos
vos languescêreis languescereis languesceríeis
eles, elas, vocês languesceram languescerão languesceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu languesça languescesse languescer
tu languesças languescesses languesceres
ele, ela, você languesça languescesse languescer
nós languesçamos languescêssemos languescermos
vos languesçais languescêsseis languescerdes
eles, elas, vocês languesçam languescessem languescerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu languesce não languesças
você languesça não languesça
nós languesçamos não languesçamos
vos languescei não languesçais
eles, elas, vocês languesçam não languesçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu languescer
tu languesceres
você languescer
nós languescermos
vos languescerdes
eles, elas, vocês languescerem