Conjugación del verbo "lamuriar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
lamuriar
Participio
lamuriado
Gerúndio
lamuriando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu lamurio lamuriei lamuriava
tu lamurias lamuriaste lamuriavas
ele, ela, você lamuria lamuriou lamuriava
nós lamuriamos lamuriamos lamuriávamos
vos lamuriais lamuriastes lamuriáveis
eles, elas, vocês lamuriam lamuriaram lamuriavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu lamuriara lamuriarei lamuriaria
tu lamuriaras lamuriarás lamuriarias
ele, ela, você lamuriara lamuriará lamuriaria
nós lamuriáramos lamuriaremos lamuriaríamos
vos lamuriáreis lamuriareis lamuriaríeis
eles, elas, vocês lamuriaram lamuriarão lamuriariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu lamurie lamuriasse lamuriar
tu lamuries lamuriasses lamuriares
ele, ela, você lamurie lamuriasse lamuriar
nós lamuriemos lamuriássemos lamuriarmos
vos lamurieis lamuriásseis lamuriardes
eles, elas, vocês lamuriem lamuriassem lamuriarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu lamuria não lamuries
você lamurie não lamurie
nós lamuriemos não lamuriemos
vos lamuriai não lamurieis
eles, elas, vocês lamuriem não lamuriem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu lamuriar
tu lamuriares
você lamuriar
nós lamuriarmos
vos lamuriardes
eles, elas, vocês lamuriarem