Conjugación del verbo "lambiscar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
lambiscar
Participio
lambiscado
Gerúndio
lambiscando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu lambisco lambisquei lambiscava
tu lambiscas lambiscaste lambiscavas
ele, ela, você lambisca lambiscou lambiscava
nós lambiscamos lambiscamos lambiscávamos
vos lambiscais lambiscastes lambiscáveis
eles, elas, vocês lambiscam lambiscaram lambiscavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu lambiscara lambiscarei lambiscaria
tu lambiscaras lambiscarás lambiscarias
ele, ela, você lambiscara lambiscará lambiscaria
nós lambiscáramos lambiscaremos lambiscaríamos
vos lambiscáreis lambiscareis lambiscaríeis
eles, elas, vocês lambiscaram lambiscarão lambiscariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu lambisque lambiscasse lambiscar
tu lambisques lambiscasses lambiscares
ele, ela, você lambisque lambiscasse lambiscar
nós lambisquemos lambiscássemos lambiscarmos
vos lambisqueis lambiscásseis lambiscardes
eles, elas, vocês lambisquem lambiscassem lambiscarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu lambisca não lambisques
você lambisque não lambisque
nós lambisquemos não lambisquemos
vos lambiscai não lambisqueis
eles, elas, vocês lambisquem não lambisquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu lambiscar
tu lambiscares
você lambiscar
nós lambiscarmos
vos lambiscardes
eles, elas, vocês lambiscarem