Conjugación del verbo "laicizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
laicizar
Participio
laicizado
Gerúndio
laicizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu laicizo laicizei laicizava
tu laicizas laicizaste laicizavas
ele, ela, você laiciza laicizou laicizava
nós laicizamos laicizamos laicizávamos
vos laicizais laicizastes laicizáveis
eles, elas, vocês laicizam laicizaram laicizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu laicizara laicizarei laicizaria
tu laicizaras laicizarás laicizarias
ele, ela, você laicizara laicizará laicizaria
nós laicizáramos laicizaremos laicizaríamos
vos laicizáreis laicizareis laicizaríeis
eles, elas, vocês laicizaram laicizarão laicizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu laicize laicizasse laicizar
tu laicizes laicizasses laicizares
ele, ela, você laicize laicizasse laicizar
nós laicizemos laicizássemos laicizarmos
vos laicizeis laicizásseis laicizardes
eles, elas, vocês laicizem laicizassem laicizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu laiciza não laicizes
você laicize não laicize
nós laicizemos não laicizemos
vos laicizai não laicizeis
eles, elas, vocês laicizem não laicizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu laicizar
tu laicizares
você laicizar
nós laicizarmos
vos laicizardes
eles, elas, vocês laicizarem