Conjugación del verbo "lacaiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
lacaiar
Participio
lacaiado
Gerúndio
lacaiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu lacaio lacaiei lacaiava
tu lacaias lacaiaste lacaiavas
ele, ela, você lacaia lacaiou lacaiava
nós lacaiamos lacaiamos lacaiávamos
vos lacaiais lacaiastes lacaiáveis
eles, elas, vocês lacaiam lacaiaram lacaiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu lacaiara lacaiarei lacaiaria
tu lacaiaras lacaiarás lacaiarias
ele, ela, você lacaiara lacaiará lacaiaria
nós lacaiáramos lacaiaremos lacaiaríamos
vos lacaiáreis lacaiareis lacaiaríeis
eles, elas, vocês lacaiaram lacaiarão lacaiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu lacaie lacaiasse lacaiar
tu lacaies lacaiasses lacaiares
ele, ela, você lacaie lacaiasse lacaiar
nós lacaiemos lacaiássemos lacaiarmos
vos lacaieis lacaiásseis lacaiardes
eles, elas, vocês lacaiem lacaiassem lacaiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu lacaia não lacaies
você lacaie não lacaie
nós lacaiemos não lacaiemos
vos lacaiai não lacaieis
eles, elas, vocês lacaiem não lacaiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu lacaiar
tu lacaiares
você lacaiar
nós lacaiarmos
vos lacaiardes
eles, elas, vocês lacaiarem