Conjugación del verbo "justificar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
justificar
Participio
justificado
Gerúndio
justificando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu justifico justifiquei justificava
tu justificas justificaste justificavas
ele, ela, você justifica justificou justificava
nós justificamos justificamos justificávamos
vos justificais justificastes justificáveis
eles, elas, vocês justificam justificaram justificavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu justificara justificarei justificaria
tu justificaras justificarás justificarias
ele, ela, você justificara justificará justificaria
nós justificáramos justificaremos justificaríamos
vos justificáreis justificareis justificaríeis
eles, elas, vocês justificaram justificarão justificariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu justifique justificasse justificar
tu justifiques justificasses justificares
ele, ela, você justifique justificasse justificar
nós justifiquemos justificássemos justificarmos
vos justifiqueis justificásseis justificardes
eles, elas, vocês justifiquem justificassem justificarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu justifica não justifiques
você justifique não justifique
nós justifiquemos não justifiquemos
vos justificai não justifiqueis
eles, elas, vocês justifiquem não justifiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu justificar
tu justificares
você justificar
nós justificarmos
vos justificardes
eles, elas, vocês justificarem