Conjugación del verbo "jurar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
jurar
Participio
jurado
Gerúndio
jurando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu juro jurei jurava
tu juras juraste juravas
ele, ela, você jura jurou jurava
nós juramos juramos jurávamos
vos jurais jurastes juráveis
eles, elas, vocês juram juraram juravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu jurara jurarei juraria
tu juraras jurarás jurarias
ele, ela, você jurara jurará juraria
nós juráramos juraremos juraríamos
vos juráreis jurareis juraríeis
eles, elas, vocês juraram jurarão jurariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu jure jurasse jurar
tu jures jurasses jurares
ele, ela, você jure jurasse jurar
nós juremos jurássemos jurarmos
vos jureis jurásseis jurardes
eles, elas, vocês jurem jurassem jurarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu jura não jures
você jure não jure
nós juremos não juremos
vos jurai não jureis
eles, elas, vocês jurem não jurem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu jurar
tu jurares
você jurar
nós jurarmos
vos jurardes
eles, elas, vocês jurarem