Conjugación del verbo "irracionalizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
irracionalizar
Participio
irracionalizado
Gerúndio
irracionalizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu irracionalizo irracionalizei irracionalizava
tu irracionalizas irracionalizaste irracionalizavas
ele, ela, você irracionaliza irracionalizou irracionalizava
nós irracionalizamos irracionalizamos irracionalizávamos
vos irracionalizais irracionalizastes irracionalizáveis
eles, elas, vocês irracionalizam irracionalizaram irracionalizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu irracionalizara irracionalizarei irracionalizaria
tu irracionalizaras irracionalizarás irracionalizarias
ele, ela, você irracionalizara irracionalizará irracionalizaria
nós irracionalizáramos irracionalizaremos irracionalizaríamos
vos irracionalizáreis irracionalizareis irracionalizaríeis
eles, elas, vocês irracionalizaram irracionalizarão irracionalizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu irracionalize irracionalizasse irracionalizar
tu irracionalizes irracionalizasses irracionalizares
ele, ela, você irracionalize irracionalizasse irracionalizar
nós irracionalizemos irracionalizássemos irracionalizarmos
vos irracionalizeis irracionalizásseis irracionalizardes
eles, elas, vocês irracionalizem irracionalizassem irracionalizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu irracionaliza não irracionalizes
você irracionalize não irracionalize
nós irracionalizemos não irracionalizemos
vos irracionalizai não irracionalizeis
eles, elas, vocês irracionalizem não irracionalizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu irracionalizar
tu irracionalizares
você irracionalizar
nós irracionalizarmos
vos irracionalizardes
eles, elas, vocês irracionalizarem