Conjugación del verbo "inviabilizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inviabilizar
Participio
inviabilizado
Gerúndio
inviabilizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu inviabilizo inviabilizei inviabilizava
tu inviabilizas inviabilizaste inviabilizavas
ele, ela, você inviabiliza inviabilizou inviabilizava
nós inviabilizamos inviabilizamos inviabilizávamos
vos inviabilizais inviabilizastes inviabilizáveis
eles, elas, vocês inviabilizam inviabilizaram inviabilizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inviabilizara inviabilizarei inviabilizaria
tu inviabilizaras inviabilizarás inviabilizarias
ele, ela, você inviabilizara inviabilizará inviabilizaria
nós inviabilizáramos inviabilizaremos inviabilizaríamos
vos inviabilizáreis inviabilizareis inviabilizaríeis
eles, elas, vocês inviabilizaram inviabilizarão inviabilizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu inviabilize inviabilizasse inviabilizar
tu inviabilizes inviabilizasses inviabilizares
ele, ela, você inviabilize inviabilizasse inviabilizar
nós inviabilizemos inviabilizássemos inviabilizarmos
vos inviabilizeis inviabilizásseis inviabilizardes
eles, elas, vocês inviabilizem inviabilizassem inviabilizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inviabiliza não inviabilizes
você inviabilize não inviabilize
nós inviabilizemos não inviabilizemos
vos inviabilizai não inviabilizeis
eles, elas, vocês inviabilizem não inviabilizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inviabilizar
tu inviabilizares
você inviabilizar
nós inviabilizarmos
vos inviabilizardes
eles, elas, vocês inviabilizarem