Conjugación del verbo "invalidar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
invalidar
Participio
invalidado
Gerúndio
invalidando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu invalido invalidei invalidava
tu invalidas invalidaste invalidavas
ele, ela, você invalida invalidou invalidava
nós invalidamos invalidamos invalidávamos
vos invalidais invalidastes invalidáveis
eles, elas, vocês invalidam invalidaram invalidavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu invalidara invalidarei invalidaria
tu invalidaras invalidarás invalidarias
ele, ela, você invalidara invalidará invalidaria
nós invalidáramos invalidaremos invalidaríamos
vos invalidáreis invalidareis invalidaríeis
eles, elas, vocês invalidaram invalidarão invalidariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu invalide invalidasse invalidar
tu invalides invalidasses invalidares
ele, ela, você invalide invalidasse invalidar
nós invalidemos invalidássemos invalidarmos
vos invalideis invalidásseis invalidardes
eles, elas, vocês invalidem invalidassem invalidarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu invalida não invalides
você invalide não invalide
nós invalidemos não invalidemos
vos invalidai não invalideis
eles, elas, vocês invalidem não invalidem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu invalidar
tu invalidares
você invalidar
nós invalidarmos
vos invalidardes
eles, elas, vocês invalidarem