Conjugación del verbo "invalescer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
invalescer
Participio
invalescido
Gerúndio
invalescendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu invalesço invalesci invalescia
tu invalesces invalesceste invalescias
ele, ela, você invalesce invalesceu invalescia
nós invalescemos invalescemos invalescíamos
vos invalesceis invalescestes invalescíeis
eles, elas, vocês invalescem invalesceram invalesciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu invalescera invalescerei invalesceria
tu invalesceras invalescerás invalescerias
ele, ela, você invalescera invalescerá invalesceria
nós invalescêramos invalesceremos invalesceríamos
vos invalescêreis invalescereis invalesceríeis
eles, elas, vocês invalesceram invalescerão invalesceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu invalesça invalescesse invalescer
tu invalesças invalescesses invalesceres
ele, ela, você invalesça invalescesse invalescer
nós invalesçamos invalescêssemos invalescermos
vos invalesçais invalescêsseis invalescerdes
eles, elas, vocês invalesçam invalescessem invalescerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu invalesce não invalesças
você invalesça não invalesça
nós invalesçamos não invalesçamos
vos invalescei não invalesçais
eles, elas, vocês invalesçam não invalesçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu invalescer
tu invalesceres
você invalescer
nós invalescermos
vos invalescerdes
eles, elas, vocês invalescerem