Conjugación del verbo "intransitivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
intransitivar
Participio
intransitivado
Gerúndio
intransitivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu intransitivo intransitivei intransitivava
tu intransitivas intransitivaste intransitivavas
ele, ela, você intransitiva intransitivou intransitivava
nós intransitivamos intransitivamos intransitivávamos
vos intransitivais intransitivastes intransitiváveis
eles, elas, vocês intransitivam intransitivaram intransitivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu intransitivara intransitivarei intransitivaria
tu intransitivaras intransitivarás intransitivarias
ele, ela, você intransitivara intransitivará intransitivaria
nós intransitiváramos intransitivaremos intransitivaríamos
vos intransitiváreis intransitivareis intransitivaríeis
eles, elas, vocês intransitivaram intransitivarão intransitivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu intransitive intransitivasse intransitivar
tu intransitives intransitivasses intransitivares
ele, ela, você intransitive intransitivasse intransitivar
nós intransitivemos intransitivássemos intransitivarmos
vos intransitiveis intransitivásseis intransitivardes
eles, elas, vocês intransitivem intransitivassem intransitivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu intransitiva não intransitives
você intransitive não intransitive
nós intransitivemos não intransitivemos
vos intransitivai não intransitiveis
eles, elas, vocês intransitivem não intransitivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu intransitivar
tu intransitivares
você intransitivar
nós intransitivarmos
vos intransitivardes
eles, elas, vocês intransitivarem