Conjugación del verbo "intelectualizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
intelectualizar
Participio
intelectualizado
Gerúndio
intelectualizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu intelectualizo intelectualizei intelectualizava
tu intelectualizas intelectualizaste intelectualizavas
ele, ela, você intelectualiza intelectualizou intelectualizava
nós intelectualizamos intelectualizamos intelectualizávamos
vos intelectualizais intelectualizastes intelectualizáveis
eles, elas, vocês intelectualizam intelectualizaram intelectualizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu intelectualizara intelectualizarei intelectualizaria
tu intelectualizaras intelectualizarás intelectualizarias
ele, ela, você intelectualizara intelectualizará intelectualizaria
nós intelectualizáramos intelectualizaremos intelectualizaríamos
vos intelectualizáreis intelectualizareis intelectualizaríeis
eles, elas, vocês intelectualizaram intelectualizarão intelectualizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu intelectualize intelectualizasse intelectualizar
tu intelectualizes intelectualizasses intelectualizares
ele, ela, você intelectualize intelectualizasse intelectualizar
nós intelectualizemos intelectualizássemos intelectualizarmos
vos intelectualizeis intelectualizásseis intelectualizardes
eles, elas, vocês intelectualizem intelectualizassem intelectualizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu intelectualiza não intelectualizes
você intelectualize não intelectualize
nós intelectualizemos não intelectualizemos
vos intelectualizai não intelectualizeis
eles, elas, vocês intelectualizem não intelectualizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu intelectualizar
tu intelectualizares
você intelectualizar
nós intelectualizarmos
vos intelectualizardes
eles, elas, vocês intelectualizarem