Conjugación del verbo "inteiriçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inteiriçar
Participio
inteiriçado
Gerúndio
inteiriçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu inteiriço inteiricei inteiriçava
tu inteiriças inteiriçaste inteiriçavas
ele, ela, você inteiriça inteiriçou inteiriçava
nós inteiriçamos inteiriçamos inteiriçávamos
vos inteiriçais inteiriçastes inteiriçáveis
eles, elas, vocês inteiriçam inteiriçaram inteiriçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inteiriçara inteiriçarei inteiriçaria
tu inteiriçaras inteiriçarás inteiriçarias
ele, ela, você inteiriçara inteiriçará inteiriçaria
nós inteiriçáramos inteiriçaremos inteiriçaríamos
vos inteiriçáreis inteiriçareis inteiriçaríeis
eles, elas, vocês inteiriçaram inteiriçarão inteiriçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu inteirice inteiriçasse inteiriçar
tu inteirices inteiriçasses inteiriçares
ele, ela, você inteirice inteiriçasse inteiriçar
nós inteiricemos inteiriçássemos inteiriçarmos
vos inteiriceis inteiriçásseis inteiriçardes
eles, elas, vocês inteiricem inteiriçassem inteiriçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inteiriça não inteirices
você inteirice não inteirice
nós inteiricemos não inteiricemos
vos inteiriçai não inteiriceis
eles, elas, vocês inteiricem não inteiricem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inteiriçar
tu inteiriçares
você inteiriçar
nós inteiriçarmos
vos inteiriçardes
eles, elas, vocês inteiriçarem