Conjugación del verbo "insimular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
insimular
Participio
insimulado
Gerúndio
insimulando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu insimulo insimulei insimulava
tu insimulas insimulaste insimulavas
ele, ela, você insimula insimulou insimulava
nós insimulamos insimulamos insimulávamos
vos insimulais insimulastes insimuláveis
eles, elas, vocês insimulam insimularam insimulavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu insimulara insimularei insimularia
tu insimularas insimularás insimularias
ele, ela, você insimulara insimulará insimularia
nós insimuláramos insimularemos insimularíamos
vos insimuláreis insimulareis insimularíeis
eles, elas, vocês insimularam insimularão insimulariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu insimule insimulasse insimular
tu insimules insimulasses insimulares
ele, ela, você insimule insimulasse insimular
nós insimulemos insimulássemos insimularmos
vos insimuleis insimulásseis insimulardes
eles, elas, vocês insimulem insimulassem insimularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu insimula não insimules
você insimule não insimule
nós insimulemos não insimulemos
vos insimulai não insimuleis
eles, elas, vocês insimulem não insimulem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu insimular
tu insimulares
você insimular
nós insimularmos
vos insimulardes
eles, elas, vocês insimularem