Conjugación del verbo "insalivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
insalivar
Participio
insalivado
Gerúndio
insalivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu insalivo insalivei insalivava
tu insalivas insalivaste insalivavas
ele, ela, você insaliva insalivou insalivava
nós insalivamos insalivamos insalivávamos
vos insalivais insalivastes insaliváveis
eles, elas, vocês insalivam insalivaram insalivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu insalivara insalivarei insalivaria
tu insalivaras insalivarás insalivarias
ele, ela, você insalivara insalivará insalivaria
nós insaliváramos insalivaremos insalivaríamos
vos insaliváreis insalivareis insalivaríeis
eles, elas, vocês insalivaram insalivarão insalivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu insalive insalivasse insalivar
tu insalives insalivasses insalivares
ele, ela, você insalive insalivasse insalivar
nós insalivemos insalivássemos insalivarmos
vos insaliveis insalivásseis insalivardes
eles, elas, vocês insalivem insalivassem insalivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu insaliva não insalives
você insalive não insalive
nós insalivemos não insalivemos
vos insalivai não insaliveis
eles, elas, vocês insalivem não insalivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu insalivar
tu insalivares
você insalivar
nós insalivarmos
vos insalivardes
eles, elas, vocês insalivarem