Conjugación del verbo "inimizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inimizar
Participio
inimizado
Gerúndio
inimizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu inimizo inimizei inimizava
tu inimizas inimizaste inimizavas
ele, ela, você inimiza inimizou inimizava
nós inimizamos inimizamos inimizávamos
vos inimizais inimizastes inimizáveis
eles, elas, vocês inimizam inimizaram inimizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inimizara inimizarei inimizaria
tu inimizaras inimizarás inimizarias
ele, ela, você inimizara inimizará inimizaria
nós inimizáramos inimizaremos inimizaríamos
vos inimizáreis inimizareis inimizaríeis
eles, elas, vocês inimizaram inimizarão inimizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu inimize inimizasse inimizar
tu inimizes inimizasses inimizares
ele, ela, você inimize inimizasse inimizar
nós inimizemos inimizássemos inimizarmos
vos inimizeis inimizásseis inimizardes
eles, elas, vocês inimizem inimizassem inimizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inimiza não inimizes
você inimize não inimize
nós inimizemos não inimizemos
vos inimizai não inimizeis
eles, elas, vocês inimizem não inimizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inimizar
tu inimizares
você inimizar
nós inimizarmos
vos inimizardes
eles, elas, vocês inimizarem