Conjugación del verbo "infirmar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
infirmar
Participio
infirmado
Gerúndio
infirmando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu infirmo infirmei infirmava
tu infirmas infirmaste infirmavas
ele, ela, você infirma infirmou infirmava
nós infirmamos infirmamos infirmávamos
vos infirmais infirmastes infirmáveis
eles, elas, vocês infirmam infirmaram infirmavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu infirmara infirmarei infirmaria
tu infirmaras infirmarás infirmarias
ele, ela, você infirmara infirmará infirmaria
nós infirmáramos infirmaremos infirmaríamos
vos infirmáreis infirmareis infirmaríeis
eles, elas, vocês infirmaram infirmarão infirmariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu infirme infirmasse infirmar
tu infirmes infirmasses infirmares
ele, ela, você infirme infirmasse infirmar
nós infirmemos infirmássemos infirmarmos
vos infirmeis infirmásseis infirmardes
eles, elas, vocês infirmem infirmassem infirmarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu infirma não infirmes
você infirme não infirme
nós infirmemos não infirmemos
vos infirmai não infirmeis
eles, elas, vocês infirmem não infirmem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu infirmar
tu infirmares
você infirmar
nós infirmarmos
vos infirmardes
eles, elas, vocês infirmarem