Conjugación del verbo "infibular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
infibular
Participio
infibulado
Gerúndio
infibulando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu infibulo infibulei infibulava
tu infibulas infibulaste infibulavas
ele, ela, você infibula infibulou infibulava
nós infibulamos infibulamos infibulávamos
vos infibulais infibulastes infibuláveis
eles, elas, vocês infibulam infibularam infibulavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu infibulara infibularei infibularia
tu infibularas infibularás infibularias
ele, ela, você infibulara infibulará infibularia
nós infibuláramos infibularemos infibularíamos
vos infibuláreis infibulareis infibularíeis
eles, elas, vocês infibularam infibularão infibulariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu infibule infibulasse infibular
tu infibules infibulasses infibulares
ele, ela, você infibule infibulasse infibular
nós infibulemos infibulássemos infibularmos
vos infibuleis infibulásseis infibulardes
eles, elas, vocês infibulem infibulassem infibularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu infibula não infibules
você infibule não infibule
nós infibulemos não infibulemos
vos infibulai não infibuleis
eles, elas, vocês infibulem não infibulem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu infibular
tu infibulares
você infibular
nós infibularmos
vos infibulardes
eles, elas, vocês infibularem