Conjugación del verbo "inerir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inerir
Participio
inerido
Gerúndio
inerindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu iniro ineri ineria
tu ineres ineriste inerias
ele, ela, você inere ineriu ineria
nós inerimos inerimos ineríamos
vos ineris ineristes ineríeis
eles, elas, vocês inerem ineriram ineriam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inerira inerirei ineriria
tu ineriras inerirás ineririas
ele, ela, você inerira inerirá ineriria
nós ineríramos ineriremos ineriríamos
vos ineríreis inerireis ineriríeis
eles, elas, vocês ineriram inerirão ineririam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu inira inerisse inerir
tu iniras inerisses inerires
ele, ela, você inira inerisse inerir
nós iniramos ineríssemos inerirmos
vos inirais inerísseis inerirdes
eles, elas, vocês iniram inerissem inerirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inere não iniras
você inira não inira
nós iniramos não iniramos
vos ineri não inirais
eles, elas, vocês iniram não iniram
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inerir
tu inerires
você inerir
nós inerirmos
vos inerirdes
eles, elas, vocês inerirem