Conjugación del verbo "inebriar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inebriar
Participio
inebriado
Gerúndio
inebriando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu inebrio inebriei inebriava
tu inebrias inebriaste inebriavas
ele, ela, você inebria inebriou inebriava
nós inebriamos inebriamos inebriávamos
vos inebriais inebriastes inebriáveis
eles, elas, vocês inebriam inebriaram inebriavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inebriara inebriarei inebriaria
tu inebriaras inebriarás inebriarias
ele, ela, você inebriara inebriará inebriaria
nós inebriáramos inebriaremos inebriaríamos
vos inebriáreis inebriareis inebriaríeis
eles, elas, vocês inebriaram inebriarão inebriariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu inebrie inebriasse inebriar
tu inebries inebriasses inebriares
ele, ela, você inebrie inebriasse inebriar
nós inebriemos inebriássemos inebriarmos
vos inebrieis inebriásseis inebriardes
eles, elas, vocês inebriem inebriassem inebriarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inebria não inebries
você inebrie não inebrie
nós inebriemos não inebriemos
vos inebriai não inebrieis
eles, elas, vocês inebriem não inebriem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inebriar
tu inebriares
você inebriar
nós inebriarmos
vos inebriardes
eles, elas, vocês inebriarem