Conjugación del verbo "indemnizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
indemnizar
Participio
indemnizado
Gerúndio
indemnizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu indemnizo indemnizei indemnizava
tu indemnizas indemnizaste indemnizavas
ele, ela, você indemniza indemnizou indemnizava
nós indemnizamos indemnizamos indemnizávamos
vos indemnizais indemnizastes indemnizáveis
eles, elas, vocês indemnizam indemnizaram indemnizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu indemnizara indemnizarei indemnizaria
tu indemnizaras indemnizarás indemnizarias
ele, ela, você indemnizara indemnizará indemnizaria
nós indemnizáramos indemnizaremos indemnizaríamos
vos indemnizáreis indemnizareis indemnizaríeis
eles, elas, vocês indemnizaram indemnizarão indemnizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu indemnize indemnizasse indemnizar
tu indemnizes indemnizasses indemnizares
ele, ela, você indemnize indemnizasse indemnizar
nós indemnizemos indemnizássemos indemnizarmos
vos indemnizeis indemnizásseis indemnizardes
eles, elas, vocês indemnizem indemnizassem indemnizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu indemniza não indemnizes
você indemnize não indemnize
nós indemnizemos não indemnizemos
vos indemnizai não indemnizeis
eles, elas, vocês indemnizem não indemnizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu indemnizar
tu indemnizares
você indemnizar
nós indemnizarmos
vos indemnizardes
eles, elas, vocês indemnizarem