Conjugación del verbo "inativar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inativar
Participio
inativado
Gerúndio
inativando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu inativo inativei inativava
tu inativas inativaste inativavas
ele, ela, você inativa inativou inativava
nós inativamos inativamos inativávamos
vos inativais inativastes inativáveis
eles, elas, vocês inativam inativaram inativavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inativara inativarei inativaria
tu inativaras inativarás inativarias
ele, ela, você inativara inativará inativaria
nós inativáramos inativaremos inativaríamos
vos inativáreis inativareis inativaríeis
eles, elas, vocês inativaram inativarão inativariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu inative inativasse inativar
tu inatives inativasses inativares
ele, ela, você inative inativasse inativar
nós inativemos inativássemos inativarmos
vos inativeis inativásseis inativardes
eles, elas, vocês inativem inativassem inativarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inativa não inatives
você inative não inative
nós inativemos não inativemos
vos inativai não inativeis
eles, elas, vocês inativem não inativem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inativar
tu inativares
você inativar
nós inativarmos
vos inativardes
eles, elas, vocês inativarem