Conjugación del verbo "inactivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
inactivar
Participio
inactivado
Gerúndio
inactivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu inactivo inactivei inactivava
tu inactivas inactivaste inactivavas
ele, ela, você inactiva inactivou inactivava
nós inactivamos inactivamos inactivávamos
vos inactivais inactivastes inactiváveis
eles, elas, vocês inactivam inactivaram inactivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu inactivara inactivarei inactivaria
tu inactivaras inactivarás inactivarias
ele, ela, você inactivara inactivará inactivaria
nós inactiváramos inactivaremos inactivaríamos
vos inactiváreis inactivareis inactivaríeis
eles, elas, vocês inactivaram inactivarão inactivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu inactive inactivasse inactivar
tu inactives inactivasses inactivares
ele, ela, você inactive inactivasse inactivar
nós inactivemos inactivássemos inactivarmos
vos inactiveis inactivásseis inactivardes
eles, elas, vocês inactivem inactivassem inactivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu inactiva não inactives
você inactive não inactive
nós inactivemos não inactivemos
vos inactivai não inactiveis
eles, elas, vocês inactivem não inactivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu inactivar
tu inactivares
você inactivar
nós inactivarmos
vos inactivardes
eles, elas, vocês inactivarem