Conjugación del verbo "imunizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
imunizar
Participio
imunizado
Gerúndio
imunizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu imunizo imunizei imunizava
tu imunizas imunizaste imunizavas
ele, ela, você imuniza imunizou imunizava
nós imunizamos imunizamos imunizávamos
vos imunizais imunizastes imunizáveis
eles, elas, vocês imunizam imunizaram imunizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu imunizara imunizarei imunizaria
tu imunizaras imunizarás imunizarias
ele, ela, você imunizara imunizará imunizaria
nós imunizáramos imunizaremos imunizaríamos
vos imunizáreis imunizareis imunizaríeis
eles, elas, vocês imunizaram imunizarão imunizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu imunize imunizasse imunizar
tu imunizes imunizasses imunizares
ele, ela, você imunize imunizasse imunizar
nós imunizemos imunizássemos imunizarmos
vos imunizeis imunizásseis imunizardes
eles, elas, vocês imunizem imunizassem imunizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu imuniza não imunizes
você imunize não imunize
nós imunizemos não imunizemos
vos imunizai não imunizeis
eles, elas, vocês imunizem não imunizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu imunizar
tu imunizares
você imunizar
nós imunizarmos
vos imunizardes
eles, elas, vocês imunizarem