Conjugación del verbo "impropriar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
impropriar
Participio
impropriado
Gerúndio
impropriando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu improprio impropriei impropriava
tu improprias impropriaste impropriavas
ele, ela, você impropria impropriou impropriava
nós impropriamos impropriamos impropriávamos
vos impropriais impropriastes impropriáveis
eles, elas, vocês impropriam impropriaram impropriavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu impropriara impropriarei impropriaria
tu impropriaras impropriarás impropriarias
ele, ela, você impropriara impropriará impropriaria
nós impropriáramos impropriaremos impropriaríamos
vos impropriáreis impropriareis impropriaríeis
eles, elas, vocês impropriaram impropriarão impropriariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu improprie impropriasse impropriar
tu impropries impropriasses impropriares
ele, ela, você improprie impropriasse impropriar
nós impropriemos impropriássemos impropriarmos
vos improprieis impropriásseis impropriardes
eles, elas, vocês impropriem impropriassem impropriarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu impropria não impropries
você improprie não improprie
nós impropriemos não impropriemos
vos impropriai não improprieis
eles, elas, vocês impropriem não impropriem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu impropriar
tu impropriares
você impropriar
nós impropriarmos
vos impropriardes
eles, elas, vocês impropriarem